El fin de semana del 14-15 de Junio hemos estado en La Manga para asistir al SEOnthebeach, uno de los eventos más punteros de SEO en castellano. Atendimos a todas las ponencias, y dado la cantidad de temas compartidos, hemos hecho una recopilación aquí de todas las presentaciones. Esperamos que lo disfrutéis!

Viernes 14 de Junio

MJ Cachon – Screaming Things – https://es.slideshare.net/mjcachon/screaming-things-seonthebeach-2019/

Alfonso Moure – Automatiza tus tareas SEO con Python en la nube – https://www.slideshare.net/alfonsomoure/automatiza-tareas-seo-en-la-nube

Alvaro Peña – SEO Vitaminado – https://www.slideshare.net/isocialweb/reto-seo-6-meses-en-sector-complicado-sob19

Iñaki Huerta – Que lo haga otro: https://www.slideshare.net/ikhuerta/que-lo-haga-otro-automatizaciones-seo-para-vivir-mejor

Ricardo Tayar – Anatomía del A/B testing y la personalización – https://www.slideshare.net/ricardotayar/anatoma-del-ab-testing-y-la-personalizacin-seonthebeach-2019-sob19

Ismael Elqudsi – Internacionalización

Nacho Mascort – Programación para SEOs – https://es.slideshare.net/NachoMascortSEOSpeci/conceptos-bsicos-y-aplicaciones-prcticas-de-programacin-para-seo

Iván García – Sacando jugo a las patentes de Google

Cesar Aparicio – Enlaces y Link Building

Lino Uruñuela – Search Console, sobre datos de querys, urls, posiciones – https://www.slideshare.net/errioxa/search-console-descifrando-las-cifras

Sábado 15 de Junio

Francois Goube –

Chuiso – Los secretos de los revisores de Google – https://es.slideshare.net/AlvaroSaez9/evento-seonthebeach-chuiso/AlvaroSaez9/evento-seonthebeach-chuiso

Juan Gonzalez Villa – En busca del SEO feliz: Data Studio al rescate – https://es.slideshare.net/Memoriq/data-studio-al-rescate-seonthebeach-2019

Carlos Estévez – ¿Y qué voy a conseguir haciendo SEO? – https://docs.google.com/presentation/d/1WO4r6l8V9sYLPFuapyoaZ93Y5YnulGbqyH9_izAbrL4/edit#slide=id.p1

Carlos Pérez – El papel de la semántica en el Rankeo de URLs

Gianluca Fiorelli – Las respuestas están en las SERPs – https://speakerdeck.com/gfiorelli1/la-respuesta-esta-en-las-serp

Laura Crimmons – Why your campaigns fail

Gary Illes – SEO for images and video

Lisa Myers – What links actually increases rankings?